В России все большее распространение получило направление k-pop. Появилось множество поклонников артистов и фанатов их песен, особенно среди молодежи. Субкультура имеет свой стиль, юмор и атмосферу. Если взять понятие в узком значении, то k-pop – это поп-музыка, возникшая в Южной Корее, завоевавшая симпатии слушателей со всего мира.
Это не просто клип с музыкой, где артисты просто поют на камеру, как в России. K-pop представляет собой сложные постановки, состоящие не только из песни, но и хореографических выступлений. Каждое движение отлажено, а танцы несут особый смысл. Мелодичность чередуется с рэпом, клипы отличаются красочностью, изобилием эффектов и быстрой сменой локаций.
Часто в клипе сюжетная линия чередуется с энергичными, синхронными танцами.
Знаменитостей этого направления называют айдолами. Чтобы стать частью большого коллектива, начинающему айдолу придется пройти строгий кастинг, а затем годами выкладываться на полную силу под покровительством музыкального агентства, уметь вести себя на публике и быть готовым к изнурительным тренировкам.
Роли и распределение
В группе обязательно должен быть лидер и «лицо группы», который соответствует идеалу корейской красоты. Он является самым узнаваемым из всей группы, снимается в рекламе и часто появляется в передачах. Четко распределены роли вокалиста, рэперов, главного танцора. Очень распространены образы, ярлыки, типа «послушных школьниц», «невинных милашек», «роковых красоток», «плохих парней». Бывает, группе нелегко поменять этот концепт, чтобы начать петь в другом стиле.
О популярности направления
В мире постепенно устаревают диски, а в Южной Корее, наоборот, стремятся привлечь внимание покупателей именно к ним. Так есть возможность увеличить численность продаж. Рейтинг группы повышается при многочисленных просмотрах клипа в сети и по телевидению.
За блестящей танцевальной постановкой скрываются изнурительные репетиции, изматывающие и морально, и физически. Жизнь айдолов не такая легкая и безоблачная, как кажется многим фанатам. На сцене они веселятся и шутят, но за кулисами их ждут часы работы. Зрителям показывают лишь малую часть их жизни. Возможно, всего, что происходит за кадром лучше не видеть, ведь камеры не упустят ни одной эмоции, ни одного слова южнокорейских звезд.
Но какие потрясающие танцы нам дарят южнокорейские звезды, часто со сложными акробатическими трюками, смешением стилей от хип-хоп до латиноамериканских танцев. И при этом они так хорошо поют!
Фразы, что кей-поп – только для подростков, не актуальны. Например, в Корее отсутствуют такие навязчивые стереотипы. Наоборот, это направление престижно, а фанатами являются женщины и мужчины за 30.