С ностальгией старшее поколение вспоминает песни прошлого. Молодежь же слушает современные направления или присоединяется к старшим и вздыхает, сравнивая прошлые композиции с нынешними. И кажется, что не так исполнители теперь поют, ушел из песен всяческий смысл, а музыка стала до безобразия примитивной.
Но вспомним песни 80-х, 90-х, которые теперь активно раскручиваются на ностальгических дискотеках. Люди сходят с ума по этим хитам, хотя, если разобраться, далеко не все они имеют слаженный и смысловой текст, глубокую мелодию и так далее. Но они прошли испытание временем, они полюбились, стали популярными на не один сезон, а на десятилетия. И современные песни пройдут это испытание. Но не все, а самые лучшие, самые цепляющие за душу. Да, их будет немного, но ведь и из того времени далеко не все хиты приходят на ум.
Все то, что остается в прошлом, обретает флер загадочности, таинственности. Раньше и трава была зеленее, и песни веселее. Так проще жить, в прошлом, потому что настоящее пугает, как и раньше оно пугало. Проще закрыться в прошлом и идеализировать его, чем посмотреть объективно. Музыка развивается и развивалась всегда. Популярные песни имеют одну структуру, музыка для фильмов и сериалов - другую, музыка, близкая к классической - третью. А какую музыку слушал человек в прошлом? Если классику, то что ему мешает слушать ее сейчас? Незачем критиковать попсу, если она изначально не будила никаких чувств. Нравился старый добрый рок? Слушайте его по-прежнему, если не устраивает нынешнее рок-движение. А еще лучше - послушайте новые композиции беспристрастно, без осуждения и без ностальгии попрошлому. Увидите, а точнее, услышите, что свежая волна музыки ничем не хуже.
Музыканты и певцы прошлого стали легендами, с богатой историей и непререкаемым авторитетом. У молодых команд этогонет, им еще предстоит нарабатывать опыт и завоевывать любовь у слушателей. Вот отчего к ним, как и ко всему новому, относятся насторожено. Но с течением времени начинают так же ностальгировать и плакать, что были люди в наше время. Так они есть и сейчас, дайте им только раскрыться, а не рубите сплеча и ставьте ярлыки просто так. даже не слушая толком никаких композиций.